Происшествие зафиксировано в ШИЗО исправительной колонии № 21 (п. Икса, Плесецкого района Архангельской области).
25 января осужденные были отправлены в областную больницу для оказания медицинской помощи. При поступлении их осмотрел дежурный врач и врач-хирург. Телесных повреждений обнаружено не было. Состояние пациентов было удовлетворительное.
С помощью рентгенографии подтвердилось наличие инородных тел в передней стенке брюшной полости без проникающего ранения.
Под местной анестезией инородные тела были удалены.
«Действия осужденных мы рассматриваем именно как членовредительство. Серьезных увечий они себе не нанесли. Инородные тела были введены неглубоко под кожу, что можно сравнить с занозой», — объяснил член наблюдательной комиссии, врач скорой помощи, Юрий Лунев.
Напомним, что подобные действия осужденные совершили в знак несогласия с режимом отбывания наказания.
По данным фактам проводится проверка прокуратурой и следственным комитетом.
Главное